社会活動 [国内・国際]

所属学会(国内)

  • 1.

    2017年 日本臨床疫学会

  • 2.

    2017年 社会医学系指導医

  • 3.

    2016年 日本疫学会

  • 4.

    2014年 日本プライマリ・ケア連合学会

  • 5.

    2010年 欧州腎臓学会会員

  • 6.

    2003年 日本腎臓学会

  • 7.

    2003年 日本透析医学会

  • 8.

    2002年 日本内科学会

資格・専門医(国内)

  • 1.

    日本内科学会 専門医

  • 2.

    日本腎臓学会 専門医

  • 3.

    日本透析医学会 専門医

  • 4.

    社会医学系 指導医

  • 5.

    日本臨床疫学会 上席専門家

委員会(国内)

  • 1.

    日本臨床疫学会 データベース活用委員会.
    2017年-現在

  • 2.

    福島県立医科大学 健康診査・健康増進専門委員.
    2016年1月-2018年3月

  • 3.

    京都大学 医の倫理委員会 観察研究専門小委員会 委員.
    2015年11月-現在

その他(国内)

  • 1.

    日本プライマリ・ケア連合学会代議員就任.
    2017年11月-現在

  • 2.

    京都腎臓・高血圧談話会世話人.
    2017年5月-現在

  • 3.

    臨床試験のためのeTrainingCenterにおける臨床研究教育ツールの作成, 公益社団法人日本医師会 治験促進センター.
    2016-2017年

留学期間(国際)

  • 1.

    Department of Epidemioogy, University of Michigan (ミシガン、米国)出張.
    2018年1月-3月

  • 2.

    Department of Epidemiology, University of North Carolina (ノースカロライナ、米国)出張.
    2013年10月

  • 3.

    Department of Epidemiology, University of North Carolina (ノースカロライナ、米国)出張.
    2013年3月-9月

TOP